59 оригинальных способов использования инфракрасных тепловизионных камер

19.12.2018

Тепловизионные или инфракрасные камеры все чаще используются в различных телевизионных передачах и фильмах, поскольку тепловизионное изображение чертовски впечатляет.

Технология не позволяет вам видеть сквозь стены, но она создает впечатление рентгеновского зрения.

Но такие камеры уже далеко не новинка, а для кого-то повседневная рутина. И все же у многих людей может возникнуть вопрос: что можно делать с помощью тепловизионной камеры?

Как оказалось - довольно много. Ниже приведен список различных применений:

1. Наблюдение и поиск – выследить и найти спрятавшихся нарушителей.

2. Пожаротушение - быстро определите, потушен ли очаг пожара или костра, или вот-вот начнется возгорание.

3. Поиск и спасение - выясните, где люди находятся в затемненных или заполненных дымом помещениях.

4. Морская навигация - ясно видеть другие суда или людей в воде в ночное время.

5. Безопасность дорожного движения - видеть людей или животных вне досягаемости фар или уличных фонарей

6. Качество воздуха - контролировать промышленные дымовые трубы или бытовые дымоходы.

7. Обнаружение газа - специально откалиброванные тепловизионные камеры могут использоваться для обнаружения присутствия конкретных газов на промышленных площадках или вокруг трубопроводов.

8. Профилактическое обслуживание - все виды проверок безопасности для снижения риска возгорания или выхода из строя.

9. Контроль заболеваний - быстрое сканирование всех входящих пассажиров в аэропортах и других местах на предмет повышенной температуры (как это происходило во время птичьего гриппа, лихорадки Эбола и других вспышек эпидемий).

10. Военное применение - тепловизионные изображения, конечно, также используются в широком спектре военной техники, включая различные беспилотники. Хотя в настоящее время это лишь одно из применений тепловизионного изображения, армия - это то, что изначально стимулировало большую часть самых первых исследований и разработок.

11. Контр-наблюдение - оборудование скрытого наблюдения, такое как подслушивающие устройства или скрытые камеры, потребляют некоторую энергию, которая выделяет тепло, которое хорошо видно на тепловизионной камере (даже если оно скрыто внутри или позади объекта).

12. Поиск и спасение животных - например птиц или домашних животных в труднодоступных местах или в условиях плохой видимости.

13. Обнаружение вредителей - обнаружение зон потенциальной активности вредителей в зданиях.

14. Исследования дикой природы - проводить ночные наблюдения за дикой природой и другие исследования животных без использования отлова или инвазивных методов.

15. Охота - аналогично военному применению, тепловизионные изображения также могут использоваться для охоты (прицелы инфракрасных камер, монокуляры и т. Д.). Я должен добавить, мы не продаем это!

16. Температура кожи - неинвазивный способ выявления изменений температуры кожи (что может быть симптомом различных заболеваний).

17. Проблемы с костно-мышечной системой - тепловизионные камеры могут использоваться для диагностики различных заболеваний, связанных с шеей, спиной и конечностями.

18. Проблемы с кровообращением - могут помочь обнаружить наличие тромбозов глубоких вен и других нарушений кровообращения.

19. Обнаружение рака - хотя инфракрасные камеры четко показывают наличие рака молочной железы и других видов рака, это не рекомендуется в качестве диагностического инструмента на ранней стадии.

20. Инфекция - быстро обнаружить потенциальные области инфекции (на что указывает аномальный температурный профиль).

21. Лечение лошади - для диагностики проблем с сухожилиями и копытами животного.

22. Дефекты печатных плат - проверьте наличие электрических дефектов на печатных платах (PCB).

23. Энергопотребление - быстро увидеть, какие цепи на распределительном щите потребляют больше всего энергии.

24. Горячие или ослабленные разъемы - найдите дефектные соединения или «горячие соединения», прежде чем они вызовут необратимое повреждение оборудования.

25. Фазовая подача - проверка на несбалансированное фазовое питание (электрическая нагрузка).

26. Теплый пол - узнайте, как работает электрическое отопление под полом и / или где произошел дефект.

27. Перегретые компоненты - найдите перегретые трансформаторы и другие электрические компоненты. Тепловизионные камеры высокого класса с регулируемыми объективами, часто используются электроэнергетическими и другими предприятиями для быстрой проверки воздушных линий электропередачи и трансформаторов на наличие проблем.

28. Солнечные панели - проверьте на наличие электрических дефектов, микротрещин или «горячих точек» в солнечных фотоэлектрических панелях.

  

29. Техническое обслуживание - проверьте проблемы с оборудованием для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, такими как теплообменники и компрессоры в системах охлаждения и кондиционирования воздуха.

30. Производительность системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха - проверьте, сколько тепла вырабатывается оборудованием внутри здания, и как можно улучшить охлаждение воздуховодов для кондиционирования воздуха, например, в серверных и вокруг стоек.

31. Насосы и двигатели - перегретые двигатели могут быть обнаружены до того, как они сгорят.

32. Подшипники - подшипники и конвейерные ленты на заводах можно легко контролировать с помощью тепловизионной камеры для выявления потенциальных проблем.

33. Сварка - сварка требует равномерного нагрева металла до температуры плавления. Глядя на тепловое изображение сварного шва, можно увидеть, как температура изменяется вдоль и вдоль сварного шва.

34. Автомобили – можно выявлять конкретные механические проблемы автомобиля, такие как перегрев подшипников, детали двигателя с неравномерной температурой и утечки выхлопных газов.

35. Гидравлические системы - определить потенциальные места отказа в гидравлических системах.

36. Техническое обслуживание самолета - провести проверку фюзеляжа на предмет отрывов, трещин или незакрепленных компонентов.

37. Трубы и воздуховоды - выявить засоры в вентиляционных системах и трубопроводах.

38. Неразрушающий контроль - инфракрасный неразрушающий контроль (ИК неразрушающий контроль) является важным процессом для обнаружения пустот, расслоений и попадания воды в композиционные материалы.

39. Гидравлическое отопление - проверьте работоспособность гидравлических систем отопления.

40. Теплицы – обследование в коммерческих теплицах (например, питомники растений и цветов)

41. Обнаружение утечки - не всегда очевидно, где находятся источники утечки, или этот процесс быть дорогостоящим. По этой причине многие сантехники приобрели тепловизоры сделать их работу намного проще.

42. Влага, плесень и повышающаяся влажность - инфракрасные камеры можно использовать для определения степени и источника ущерба, причиненного имуществу из-за проблем, связанных с влагой (включая повышенную влажность, а также наличие плесени).

43. Восстановление и ректификация - связанные с вышеуказанными проблемами обнаружения влаги - это одна из задач восстановления: определить, насколько реставрационные работы эффективно решили первоначальную проблему.

44. Страховые претензии - проверки тепловизионных камер часто используются в качестве доказательной базы для страховых претензий (включая различные механические, электрические и вопросы безопасности, изложенные выше).

45. Дефекты изоляции - проанализируйте эффективность и найдите пробелы в изоляции потолка и стен.

46. Утечка воздуха - проверьте, нет ли утечки воздуха в кондиционере и воздуховоде отопителя, а также вокруг оконных и дверных рам и других элементов здания.

47. Горячая вода - посмотрите, сколько энергии трубы и резервуары горячей воды теряют в своем окружении.

48. Охлаждение - используйте инфракрасную камеру, чтобы найти дефекты в охлаждении и изоляции прохладной комнаты.

49. Производительность нагревателя - анализирует эффективность систем отопления, включая котлы, дровяные печи и электрические нагреватели.

50. Остекление - оцените характеристики оконных пленок и двойного остекления.

51. Потеря тепла - посмотрите, какие участки конкретной комнаты или здания теряют больше тепла.

52. Теплообмен – оценка эффективности теплообмена.

53. Отработанное тепло - узнайте, какие приборы выделяют больше всего тепла и, следовательно, расходуют больше энергии.

54. Искусство - использовать инфракрасную камеру для создания уникальных произведений искусства.

55. Жульничать - например во время игры в прятки.

56. Поиск - Бигфут, Йети, Призраков или каких-то других недоказанных явлений .

57. Кемпинг – следите за ночной жизнью в кемпинге.

58. Селфи - сделайте хорошее селфи на тепловизионную камеру и получите больше лайков в Instagram.

59. Шашлык - оптимизируйте работу барбекю, с помощью тепловизора.