Сферы использования морских тепловизоров

14.09.2018

Навигация в темноте

На гражданские суда и катера специального назначения тепловизионные системы устанавливают для обеспечения безопасной навигации в акватории или в открытом море. Тепловизор четко отображает все препятствия, способные нанести вред судну: выступающие из воды конструкции, опоры мостов, крупный мусор, другие корабли и лодки, прибрежные постройки, глыбы льда.

Обнаружение нефтяных пятен

Морские тепловизоры хорошо «видят» разливы нефти на поверхности воды. Таким образом, при экологической катастрофе можно эффективно отслеживать распространение нефтяного пятна. Это свойство тепловизора для судна пригодится не только во время аварий. Можно отслеживать потери сырья при погрузочно-разгрузочных работах на нефтяных платформах.

Спасение людей на воде

Поисково-спасательные операции на море наиболее эффективны при использовании тепловизоров. Умные устройства находят человека в воде и неглубоко под водой. Работа спасателей убыстряется в разы, что очень важно для людей, долгое время пребывающих в воде. В таких условиях переохлаждение может стать смертельным.

Охрана порядка на территории акватории

Тепловизионные системы устанавливают на военные, таможенные, полицейские суда. ИК-камеры позволяют эффективно мониторить ситуацию на вверенном участке без раскрытия своего местонахождения. Система обнаруживает людей на расстоянии до 1100 метров, морской транспорт — до 3,4 километра. При этом изображение улучшается с помощью специальных алгоритмов.

Обнаружение скоплений льда

Морской тепловизор идеально подходит для обнаружения льда, расположенного по курсу следования судна. Подходит для ледоколов, исследовательских кораблей, танкеров. Большие скопления льда и айсберги способны серьезно повредить и потопить корабль. История Титаника — свидетельство этого. ИК-камеры находят лед на больших расстояниях, благодаря этому капитан своевременно принимает решение о корректировке курса.

Навигация в дневное время

Как показала практика, тепловизионные системы полезны и в дневное время суток. Днем инфракрасная камера находит объекты, которая обычная камера не способна увидеть из-за засвечивания солнцем или бликов на воде. Особенно это актуально при движении во время восхода или захода солнца.