Тепловизионные системы — 5 преимуществ на воде

06.09.2018

Любой объект, имеющий температуру выше абсолютного нуля (-273 ℃), излучает тепло. Человеческий глаз не видит тепловое излучение, но его видит тепловизор. Благодаря этой технологии тепловизионные системы видеонаблюдения востребованы в условиях, когда другая техника бессильна.

Преимущества для судоходства:

Работают в темноте

Темная безлунная пасмурная ночь — не проблема для морских тепловизоров. В полной темноте видны корабли, очертания берега, прибрежная инфраструктура, люди. Причем достаточно четко, чтобы хорошо ориентироваться на море в темное время суток.

Не боятся сложных условий эксплуатации

Хорошо работают в снег, дождь, туман. Показывают достаточно четкие изображения при высокой задымленности, в условиях песчаных бурь. Подходят для гражданских судов и судов специального назначения.

Большие расстояния обнаружения объектов

Например, тепловизор BBC640AG от BBC-Teplovizor для катеров специального назначения имеет следующие характеристики:

  • Дальность обнаружения людей — 1100 метров 
  • Дальность обнаружения транспорта — 3400 метров
  • Дальность распознавания: 450 м (человек), 1750 м (транспорт)

Потенциальные нарушители: будь то человек или судно будут видны издалека. Благодаря этому обеспечивается высокий уровень защиты со стороны акваторий. Морские тепловизоры BBC-Teplovizor оборудованы на катерах военно-морского флота РФ и на судах специального назначения таких служб как МЧС.

Встречная засветка не перекрывает картинку

Если на обычную камеру направить прожектор или фары, картинка не будет видна за ярким светом. Злоумышленники знают об этой особенности и активно используют ее для временного вывода камер из строя. Тепловизионные системы лишены этого недостатка. Интенсивный свет не помешает разглядеть местонахождение нарушителей.

Невидимость

Обычные камеры выдают свое местонахождение освещением. У тепловизоров нет подсветки. Обнаружить их местонахождение и вывести из строя в полной темноте невозможно.